Простые шаги по улучшению юзабилити сайта

wpid 060eb517a6a24ee501eb55f39e7d71b0 Простые шаги по улучшению юзабилити сайта

Каждый владелец сайта много раз задавался вопросом, почему посетители зарывают окно браузера, как только попадают на целевую страницу. Что повлияло на принятие решения пользователем, и возможно ли исправить эти факторы. Рассмотрим распространенные ошибки, которые вызывают раздражение пользователя, после устранения которых пользователи проявят больше доверия к сайту.

Автоматическое включение музыки

Часто встречающаяся ошибка, которую допускают начинающие веб-мастера. Если тематика сайта - развлекательная, и наличие музыки обязательно, нужно сделать возможным регулировать громкость, и позволить посетителям её включать или выключать.

Избыток рекламы

Этот момент может сильно раздражать посетителей сайта, особенно если это один из видов всплывающей рекламы. Сайт не должен быть заполнен множеством рекламных блоков, потому что пользователи не любят рекламные сайты. Поэтому лучше использовать немного контекстной рекламы.

Непроверенная информация

Страницы с устаревшей информацией вполне нормальное явление для блога. Но для сайта это абсолютно неприемлемый фактор. Очень сильно отталкивает посетителей блок новостей, в котором с даты публикации последней статьи прошло больше месяца.

wpid svadebnyj sait sozdaem svoimi rukami 1 Простые шаги по улучшению юзабилити сайта

Отталкивающие цвета и излишне броский дизайн

Некоторые сайты до сих пор используют негативный дизайн, который отталкивает многих посетителей. Особенно тяжело читаются тексты на черном фоне, когда у них большой объем.

Тексты, написанные с ошибками

На некоторых сайтах можно найти простые орфографические и грамматические ошибки, которые исправляются простейшей проверкой орфографии в Ворде. Встречающиеся ошибки сильно раздражают посетителей, а также понижают доверие поисковых машин.

wpid svadebnyj sait sozdaem svoimi rukami Простые шаги по улучшению юзабилити сайта

Медленная скорость загрузки

В те времена, когда интернет был медленным, можно было ждать загрузку по нескольку минут. Сейчас же после четырех секунд ожидания половина посетителей уже закрывают страницу.

Обязательная регистрация при любом действии

Такие требования обычно используются на специальных сервисах, закрытых форумах или для предоставления доступа к файлам. Если же сайт информационный, то обязательная регистрация, чтобы прокомментировать статью отпугнет большинство пользователей.

Это самые распространенные факторы которые можно отталкивают посетителей сайта. Чтобы перечислить все допускаемые ошибки, можно написать целую книгу. Если же исправить сайт следуя описанным пунктам, он станет более удобным для пользователей, что приведет к целевым действиям.

 


22.05.2014

Похожие статьи:

Роботы поисковой машины: принцип их работы

Роботы поисковой машины: принцип их работы 30.04.2014
Поисковые роботы, другое название которых "пауки" или "кроулеры" – специальная программа, которая ищет веб-страницы в интернете. Принцип действия "паука" очень похож на обычный браузер. Другими словами, поисковые роботы являются программами, которые автоматически получают данные ...

Советы по защите сайта от взлома

Советы по защите сайта от взлома 06.05.2014
Угроза взлома веб-сайта особенно актуальна в наше время, даже если сайт, казалось бы, не имеет никакой ценности. В большинстве случаев взлом сайта не приводит к каким-либо нарушениям его работы, или же потере данных. Обычной целью злоумышленников, является использование доступа к серверу, чтобы ...

Создание эффективного контента для сайта

Создание эффективного контента для сайта 03.05.2014
Для успешного бизнеса в интернете, важно умение создавать уникальный контент. Этот термин давно уже стал клише, он не потерял своего значения. Вне зависимости от направления работы в интернете, ключевым фактором, который привлечет трафик, является качественный контент. Только благодаря ему можно ...

Почему не стоит забывать о скорости работы сайта

Почему не стоит забывать о скорости работы сайта 29.04.2014
Каждый веб-мастер, который занимается созданием сайтов понимает, насколько важно время его загрузки. Ведь общеизвестно, что никто не любит ждать загрузки веб-страницы. Кроме того скорость работы сайта влияет на его ранжирование поисковой системой Гугл. Можно ли количественно измерять отрицательные ...

Почтовая рассылка: преимущества и недостатки

Почтовая рассылка: преимущества и недостатки 05.05.2014
Каждый день все больше и больше растет важность интернета. И каждый день растет количество обладателей электронных почтовых ящиков. Просто невозможно представить пользование интернет-ресурсом, не привязав его к личному электронному адресу. Такие адреса имеют, как крупные компании, так и частные ...