Что такое веб дизайн? Кто такой веб дизайнер?

sadvertising.ru058 Что такое веб дизайн? Кто такой веб дизайнер?
Веб дизайн в широком понимании можно определить как услуги по созданию сайта. Но у создания сайта много этапов, элементов и принципов разработки, которые неплохо было бы изучить тем, кто хочет заниматься этим профессионально. Проектирование сайтов требует технической работы над будущим сайтом, графического оформления и решения, каким путем уже готовый сайт будет подаваться через сеть.

Веб дизайн: этапы создания

  1. Итак, первое, что требуется при создании нового сайта - это техническое задание. Иными словами, специалисту нужно определить функциональность сайта, объемы проекта. На этой стадии больше решают пожелания и последнее слово заказчика. Он должен определить как будет выглядеть результат работы дизайнера, то есть понять визуальное представление сайта и его структуру. На этом этапе веб-дизайном занимается менеджер проекта. В работе нужно учесть и то, кто будет целевой аудиторией сайта, как создать сайт наиболее привлекательным для неё. Определить главную цель сайта и что конкретно сподвигло заказчика на его создание?
  2. После технического задания следует юзабилити. Под юзабилити понимают структурирование информации ресурса. На этом этапе активно задействуются услуги веб-дизайнера, а управляет процессом менеджер проекта. Вместе они продумывают форму сайта, структуру и размещение его страниц, как будет подаваться пользователю текст сайта.
  3. Графическое оформление является следующим этапом создания сайта, в котором крайне необходимы хорошие навыки графического дизайнера. Графическое оформление представляет собой визуальное пространство ресурса. Это могут быть ничего не значащие рисунки-украшения сайта и кнопки навигации по его разделам. Хотя "ничего не значащие" звучит , наверное, преувеличено. Хорошо подобранные цвета и картинки формируют половину привлекательности сайта наряду с предоставляемыми им услугами. По сути, графическое оформление является файлом дизайна сайта.
  4. Файл графического оформления разрезается на части и преобразуется в код с помощью инструментов CSS и HTML. Здесь прослеживается четвертая стадия веб-дизайна - Верстка. Преобразованный из файла код может быть прочитан веб-браузерами. Кодированием занимаются кодеры и программисты.
  5. Теперь, когда сайт практически готов к выходу в свет, следует подумать, как представить его к интернет-пользователям через сеть. Эта стадия называет Вебмастеринг. Она включает в себя возможность быстрого распространения и повышение популярности сайта (поисковая оптимизация). Это работа для администратора ресурса и SEO-специалиста.

В своей работе веб-дизайнер использует определенный материал, которым он пользуется во время своей работы. Форма, размер, светотень, цвета, фигуры, шрифты, пространство, текстуры и линии - все это имеет определяющее значение в веб-дизайне.

Эти элементы так же много значат для веб-дизайнера как кирпичи для строителя при сооружении здания. Для качественного выполнения заказа необходимо учитывать такие главные элементы дизайна, их особенности, слабые и сильные стороны.

Для того, что бы эффективно использовать имеющиеся элементы веб-дизайна, необходимо знать основные принципы веб-дизайна. Это контраст, баланс, пропорции элементов, подчинённость одного элемента другому, единство, масштаб элементов.
sadvertising.ru059 Что такое веб дизайн? Кто такой веб дизайнер?
Учитывайте направление внимания, то есть куда в первую очередь смотрит человек, когда переходит на страницу сайта. Учёт базовых принципов дизайна помогает определить, что хорошо и что плохо сочетается при выполнении заказа.

Профессия веб-дизайнер

Веб-дизайнером зовут специалиста в области создания сайтов. Ранее в статье мы упоминали пять этапов, которые проходит разработка интернет-сайта. Работа веб-дизайнера состоит в исполнении, по крайней мере, трех этапов.

Поэтому он должен владеть навыком программирования и кодирования данных в HTML и CSS, определять структуру сайта (как будет подаваться информация аудитории (навигация сайта)) и осуществлять графическое оформление.

Так как веб-дизайнер - это разновидность дизайнера, первый должен обладать всеми стандартными качествами дизайнера, так как его работа состоит в создании привлекательного и логичный для гостя графического интерфейса.

Специализация веб-дизайнеров не ограничивается разработкой сайтов. Они также заняты разработкой электронных презентаций, интерактивных открыток и баннеров.

Сейчас эта профессия становится все более популярной, и сыграло роль в этом быстрое развитие интернета - использование всемирной паутины для ведения бизнеса и вообще перевода стандартных жизненных ситуаций в электронный режим. При всем этом с самого начала наблюдалась нехватка людей, которые могли бы сочетать в себе хороший вкус дизайнера и базовые навыки программиста.

Плюсом профессии и причина того, что все больше молодых людей выбирают именно её - это возможность работать удаленно, без острого недосыпа, без толкотни в набитых маршрутках, дома в комфорте.

Но это только один из плюсов профессии. Так, например, стремительное развитие интернета и рынок веб-дизайна дает очень перспективные возможности для карьерного роста и постоянного совершенствования своих навыков.

Труд веб-дизайнера высоко ценится, его работа не ограничена только одним городом или одной страной. К тому же веб-дизайнеру всегда легко исправить ошибку в своей работе.

Если обратить внимание на объявление о работе, всегда можно найти требования о знании Adobe Photoshop, Macromedia Flash, Illustrator, Corel Draw, а также разметку HTML и CSS. Хорошо прокачанный дизайнер со временем может стать также успешным баннер-мейкером, освоить веб-программирование или открыть свою студию веб-дизайна.

Хороший веб-дизайнер должен владеть качествами художника. Однако всегда нужно учитывать тематику контента, которая будет размещаться на разрабатываемом ресурсе. Нельзя оформлять сайт пенсионного фонда так же, как бы оформили сайт знакомств.

Видео: Перспективы веб-дизайна и развития этого направления


28.04.2014

Похожие статьи:

Создать сайт визитку легко и просто

Создать сайт визитку легко и просто 17.04.2014
Вы - частный специалист или владелец небольшой фирмы? Вы хотите создать сайт быстро и максимально дешево? Создать сайт визитку очень просто, в этом вы убедитесь сами. На сегодняшний день сайт-визитка - самый недорогой и популярный вид сайта. Качественно сделанный сайт такого класса позволяет ...

Создаем Гугл Аккаунт

Создаем Гугл Аккаунт 29.04.2014
На сегодняшний день практически у каждого из нас есть гугл аккаунт. С его помощью можно использовать почтовые функции (Gmail), систему Google +, просматривать ролики на YouTube-канале, да и, в принципе, использовать многие другие сервисы от Google. Как создать аккаунт в Google, если у вас его еще ...

Слайдер для сайта, а нужен ли?

Слайдер для сайта, а нужен ли? 22.04.2014
Тема данной статьи - это слайдеры. Сегодня слайдер для сайта - это не дизайнерская роскошь, как было раньше, а повседневная необходимость, ведь они функциональные, информативные, легко устанавливаются. Так что же называется слайдером? Слайдер является блоком, имеющим определенную ширину и ...

Проверка и регистрация домена

Проверка и регистрация домена 03.04.2014
Создание сайта начинается с домена. Это непривычное слово означает то, чем мы пользуемся в повседневной Интернет жизни. Говоря простым языком, регистрация домена - это название, имя для сайта. Именно имя позволяет отыскать нужный сайт среди множества других. Существует несколько уровней ...

Основы php для чайников

Основы php для чайников 15.04.2014
В течение многих лет в списках языков программирования и веб-разработки наиболее популярным является PHP. Дополнительным толчком для роста популярности этого языка послужило распространение сайтов на платформе WordPress. Php для чайников является лучшим выбором для начинающего веб программиста. ...