Основы php для чайников

sadvertising.ru048 Основы php для чайников

В течение многих лет в списках языков программирования и веб-разработки наиболее популярным является PHP. Дополнительным толчком для роста популярности этого языка послужило распространение сайтов на платформе WordPress. Php для чайников является лучшим выбором для начинающего веб программиста. Этот учебник для тех, кто хочет научиться создавать собственные сайты.

Язык php для чайников

PHP - это аббревиатура, которая расшифровывается как Hypertext PreProcessor и означает переработчик html.

Написанные на языке PHP скрипты и команды выполняются не иначе, как на сервере. Тот результат, который мы видим в браузере - итог работы сервера по выполнению PHP скрипта.

Как вы знаете, в любом браузере можно посмотреть исходный код веб-страницы. Но важно знать, что определить, использовался ли для создания страницы язык PHP или нет - нельзя.

Поскольку PHP скрипты проходят обработку на сервере, то браузер получает готовый вариант. Именно поэтому невозможно определить язык создания страницы, т. к. мы видим только html код.

Процесс обработки PHP кода в html код происходит в два этапа. Вначале PHP обработчик выполняет PHP код, результатом которого получается html код. А потом браузер проводит обработку полученного результата.

При работе с php кодом важно понимать, что вне зависимости от его сложности он превратится в обычный html. Именно поэтому в html код можно вставлять части php кода, а также выводить html разметку с помощью php. Другими словами, php прекрасно подходит для работы в паре с html.

Зачем используют php?

Дело в том, что html статичен на 100%. Когда же мы встраиваем php код в наши страницы, добиваемся различия содержимого от определенных условий, т. е. страницы становятся динамическими. Именно созданием динамических веб-сайтов зарекомендовал себя язык php.

Сходство с другими языками

Однозначно, между php языком и другими языками наблюдается сходство. Например, Perl, JavaScript, ASP.NET, C#. Именно изучение php языка позволит с большей легкостью изучить и другие языки.

С чего начать?

Чтобы полноценно работать с php, на компьютере должны быть установлены такие программы:

  1. Для более легкой отладки php скриптов рекомендуем Веб-сервер Apache.
  2. Для хранения контента в базе данных рекомендуем MySQL.
  3. Чтобы увидеть результат работы php скриптов, нужно установить интерпретатор php.
  4. Для написания кода должен быть установлен текстовый редактор.
  5. Для просмотра результатов нашей работы должен быть установлен браузер.

Основы работы с php

Чтобы сервер произвел обработку php кода, нужно использовать определенный синтаксис для добавления php в html документ:

<?php
...здесь идет PHP-код
?>

Обозначение "< ?php" означает открытие блока с php кодом. Обозначение "? >" означает закрытие этого блока. Давайте изменим наш код таким образом:

<?php echo "Это PHP в действии"; ?>

Как видите, в данном примере все написано в одну линию. Здесь не играют никакой роли переносы строк или пробелы. Конечный результат от этого не меняется.

В нашем примере мы дали серверу команду вывода на экран информации (echo), в данном случае фразы "Это php в действии". Разделение между командами в php происходит постановкой точки с запятой в конце каждой команды.

По соблюдению синтаксиса (в сравнении с html) php более требователен в вопросе пропуска скобки, кавычки, точки с запятой и т.п. В случае совершения синтаксической ошибки php выдаст сообщение об ошибке с указанием строки, где она была допущена.

Поэтому при работе с php кодом всегда придерживайтесь соблюдения правил для большей результативности.

PHP код обладает множеством функций, позволяющих работать с датой и временем.

Функция php: date - вывод даты и времени

Мы рассмотрим только одну из них.

Функция date() форматирует дату и время. Используемые аргументы: абсолютное время и строка формата. Наличие второго аргумента необязательно. Функция date() возвращает строку с текущей либо заданной датой в формате, который был указан.

В строке формата могут содержаться следующие коды, представленные в таблице:

format Основы php для чайников

Если есть другая информация, которую включили в строку формата, она будет вставлена в возвращаемую строку. Для добавления символов в строку формата, если они сами являются кодами формата, то перед ними ставится обратная косая черта "\".

Если символы становятся кодами формата после добавления к ним черты "\", то их следует предварять двумя косыми чертами "\\". Например, при добавлении в строку "n", то вводим "\\n", поскольку "\n" это символ новой строки.

date Основы php для чайников

Изучив язык php для чайников, вы сможете с нуля создать макет сайта, правильно сверстать его страницы, добавлять и корректировать любую информацию: текстовую, аудио, видео, графическую.

Видео: PHP для начинающего


15.04.2014

Похожие статьи:

Основные html теги: понятие и предназначение

Основные html теги: понятие и предназначение 14.04.2014
Из материала данной статьи вы узнаете: что такое html теги; для чего они вообще нужны. Начнем с того, что все страницы сайтов пишутся с использованием html тегов. html - Hyper Text Markup Language, другими словами - язык разметки гипертекста. Его используют, чтобы описывать структуру ...

Не поддерживается плагин, что делать?

Не поддерживается плагин, что делать? 17.04.2014
Многие при работе с CMS WordPress сталкиваются с такими проблемами, когда не поддерживается плагин или работает не так как нужно. Сейчас мы рассмотрим основные моменты и что при этом необходимо делать. В первую очередь выясним: что же такое плагин? В русский язык слово "плагин" пришло из ...

Настройки Яндекса и как очистить кэш в Яндексе браузере

Настройки Яндекса и как очистить кэш в Яндексе браузере 14.04.2014
На сегодняшний день все большую популярность набирает Яндекс браузер. Это связано с его простотой и удобством в использовании. Интернет-пользователи, мало осведомленные в этой области, часто сталкиваются с такими вопросами: «как очистить кэш в Яндексе», «как сделать Яндекс домашней страницей», ...

Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом

Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом 17.04.2014
Если вам нужно настроить фтп клиент, то не следует думать, что при этом нужно обладать какими-то специальными знаниями. Для правильной настройки фтп клиента достаточно потратить всего несколько минут, а под нашим руководством это будет совсем не сложно. ФТП - это аббревиатура, которая ...

Корневая папка public html

Корневая папка public html 23.04.2014
Всем доброго времени суток, сегодняшняя заметка будет полезна для каждого начинающего вебмастера, а если конкретнее, то речь пойдет о корневой папке (public html) или корне веб-сайта, где она располагается и как её отыскать. Раньше, когда я только начинал свою работу вебмастером, мне множество ...