Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом

sadvertising.ru038 Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом
Если вам нужно настроить фтп клиент, то не следует думать, что при этом нужно обладать какими-то специальными знаниями. Для правильной настройки фтп клиента достаточно потратить всего несколько минут, а под нашим руководством это будет совсем не сложно.

ФТП - это аббревиатура, которая происходит от английских слов File Transfer Protocol, в переводе означает "протокол передачи файлов".

Многие файловые менеджеры используют функцию ftp клиента. Рассматривать способы настройки каждого ftp клиента мы не будем, поскольку они примерно одинаково выполняются во всех файловых менеджерах.

Пошаговое руководство по настройке фтп клиента

Для настройки ftp клиента мы используем популярный файловый менеджер Total Commander. Скачиваем его <http://wincmd.ru/> .

В бесплатном использовании программы Total Commander есть небольшое неудобство. Каждый раз, запуская программу, нужно будет по подсказке нажать на одну из 3-х кнопок. Если же вы от этого устанете, можете приобрести ее за деньги.

Первым делом запускаем программу. Перед нами появится окно программы Total Commander. Оно состоит из двух рабочих областей. В правой части окна откроем папку с файлами. Их нужно будет выгрузить в интернет. Если же вы откроете папку в левой части окна, она наоборот будет предназначена для загрузки файлов из интернета.

Поэтому мы используем правое окно, в котором открыта наша папка. А в левом окне мы будем выполнять настройку ftp клиента, чтобы установить связь с нужным сервером в интернете. Активируем левое окно. Для этого нажимаем левой кнопкой мышки по адресной строке в левом окне. На верхнем рисунке это указано стрелкой.

Затем нажимаем кнопку "фтп". На верхнем рисунке эта кнопка обведена кружком. У нас появляется такое окно. Продолжим настраивать ftp клиент.
sadvertising.ru039 300x171 Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом
После открытия нового окна мы можем увидеть, что в программе уже настроено какое-то фтп соединение. Возможно, даже несколько. Они нам не мешают, поэтому их можно не трогать. Мы настроим новое соединение. Для этого нужно нажать кнопку "добавить...". Посмотрите на рисунке стрелку. После нажатия на кнопку открывается такое окно.

Сейчас более детально рассмотрим настройку этих полей, их значение и что в них необходимо вписать.

Первое окно - заголовок.

Здесь вы создаете название нового соединения. Название может быть любым. Я использовал название «Мое соединение №1».

Второе окно - имя сервера.

В это поле нужно ввести адрес фтп сервера.

Например, используя хостинг от сайта Statushost.ru, перед доменным именем нужно добавить фтп. В итоге, адрес фтп сервера будет выглядеть так: ftp.mydomain.ru

Третье окно - учетная запись.

Сюда нужно ввести логин, чтобы получить доступ к удаленному серверу.

Четверное окно - пароль.

Чтобы не вводить пароль при каждом соединении, это поле лучше оставить пустым.

Используя хостинг Statushost.ru, логин и пароль будут совпадать с логином и паролем аккаунта. Рекомендую впоследствии пароль сменить.

Пятое окно - удаленный каталог.

Сюда вводим относительный адрес каталога ftp сервиса, с которым устанавливаем связь. (относительный считается от корневой папки).

Для использующих хостинг Statushost.ru в это поле можно ничего не вводить. Тогда при входе вас направит в корневой каталог аккаунта, что не всегда удобно.

Можно настроить несколько фтп соединений, что позволит вам работать сразу с несколькими папками на вашем сайте. В этом случает каждому фтп соединению нужно присвоить свое название, а в это поле нужно внести относительный адрес конкретной папки.

Рассмотрим пример.

При создании соединения "Корневая папка" оно будет открывать каталог с содержимым главной страницы сайта.

Чтобы открыть папку с загруженными фотографиями, создайте соединение "Мои фото".

Шестое окно - посылать команды.

Это окно нужно, чтобы фтп соединения были активными. Для чего это нужно, и как его настраивать.

Для большей безопасности программой предусмотрено потеря ftp клиентом связи с сервером. Для сохранения активности фтп соединения необходимо поставить галочку. Тогда ftp клиент будет сохранять активность соединения, посылая через указанные промежутки времени команды серверу. К примеру, команду NOOP.

Оставшиеся поля оставляем пустыми, и нажимаем кнопку "ОК".

На этом процесс настройки ftp клиента можно считать завершенным. В окне видим строчку с названием нашего соединения.

Чтобы им воспользоваться, нужно кликнуть по названию левой кнопкой мыши и нажать на кнопку "Соединиться". Конечно же, у вас должно быть подключение к интернет-сети.

Если же настройка фтп сервера вам показалась сложной, и вы не смогли в нем разобраться, то вместо ftp клиента рекомендуем к использованию Web сервис. Web фтп сервис, для которого не нужна настройка, предоставляется хостином сайтов Statushost.ru.

Видео: Настройка FTP-соединения в Total Commander


17.04.2014

Похожие статьи:

Корневая папка public html

Корневая папка public html 23.04.2014
Всем доброго времени суток, сегодняшняя заметка будет полезна для каждого начинающего вебмастера, а если конкретнее, то речь пойдет о корневой папке (public html) или корне веб-сайта, где она располагается и как её отыскать. Раньше, когда я только начинал свою работу вебмастером, мне множество ...

Ключевые слова Яндекс – залог успеха контекстной рекламы

Ключевые слова Яндекс – залог успеха контекстной рекламы 11.04.2014
В данной статье мы рассмотрим, что такое контекстная реклама и как для нее подбирать ключевые слова. Яндекс будем использовать в качестве примера, тем более, что в нем имеется специальная система, основанная на анализе результатов пользовательских запросов за определенное время. Как подобрать ...

Какой выбрать html редактор?

Какой выбрать html редактор? 05.04.2014
html языком пользуются программисты и веб-программисты для создания документов и сайтов в интернете. По сути, вся сеть состоит из документов в html коде, ниже мы определим самый популярный среди пользователей html редактор. Для того чтобы создать страницы в интернете, которые будет корректно ...

Как создать сайт с нуля новичку

Как создать сайт с нуля новичку 22.04.2014
В нынешний век - век информационных технологий - наличием собственного сайта уже никого не удивишь. Как создать сайт с нуля? Вот об это сейчас и поговорим. В рабочем процессе нам понадобятся графические редакторы, текстовые и HTML. Один из неплохих вариантов - «HTML-Reader Rus». Он изначально ...

Как скачать видео с сайта: три проверенных способа

Как скачать видео с сайта: три проверенных способа 03.04.2014
Интернет переполнен множественными клипами, фильмами, которые нам хотелось бы сохранить на наши компьютеры, чтобы иметь возможность просмотреть их в любой удобный для нас момент. Но когда мы скачиваем любой видеоматериал из «ВКонтакта» или другой социальной сети с использованием сторонних ...