Какой выбрать html редактор?

sadvertising.ru032 Какой выбрать html редактор?
html языком пользуются программисты и веб-программисты для создания документов и сайтов в интернете. По сути, вся сеть состоит из документов в html коде, ниже мы определим самый популярный среди пользователей html редактор.

Для того чтобы создать страницы в интернете, которые будет корректно отображаться в браузере, нам нужна программа, которая создает и редактирует текст с указанной разметкой. Для этого у нас есть html-редакторы. Они представлены в трех видах. Это Редакторы кода, Комбинированные редакторы и Визуальные редакторы.

Начнем с первых. Редакторы кода - это самые простые и малофункциональные из существующих. Назовем несколько из них и дадим им краткую характеристику.

html редактор Notepad++

Стандартным редактором кода есть уже встроенный в операционную систему Блокнот Windows. Правда, у программистов он популярностью не пользуется ввиду своих слабых возможностей. Расширенной версией Блокнота является Notepad 2, но он слаб в редактировании, редактирует только код текста и не поддерживает кодировку изображений и таблиц. Почти все используют Блокнот только для просмотра уже существующего кода, а для его редактирования есть уже указанный Notepad 2, или устанавливают более продвинутые программы, такие как Notepad++.

Notepad++ - программа, бесплатно распространяемая в интернете для кодирования в html. Так же, как и большинству редакторов кода, ей свойственно кодирование только текста. Иными словами, это редактор кода общего назначения, поэтому он предназначен больше для программистов, чем для веб-мастеров. Однако, программа хороша в своей функциональности и часто обновляется. В марте 2014 года вышла новая версия 6.5.5. Notepad++ также хорош тем, что умеет открывать около 20 разных форматов документов. Также поддерживает много форматов для сохранения документа.

html редактор TigerPad

Другая программа, которая вам пригодится для написания html кода - TigerPad. Как и во многих других редакторах кода, подсказок по написанию html практически нет, поэтому TigerPad будет полезен скорее для тех, кто уже хорошо знаком с тегами кодировки. Конечно, данная программа может быть полезна образованному веб-мастеру, так как она дает возможность написать код создания таблиц, изображений, выбрать нужный для них цвет из палитры.

Чем еще полезен TigerPad, так это уже созданная шапка кода при начале его написания, что облегчает работу специалисту. Среди его достоинств также умение шифровать файлы и оптимизация документа через уборку ненужных тегов.

Если мы начали говорить о кодировании в html, следует упомянуть такой редактор кода как htmlPad. В отличие от рассматриваемых ранее программ, она платная. Стоит 35,85 долларов.

htmlPad имеет удобный интерфейс. Сверху, как и у большинства редакторов, находятся меню и панель инструментов, но, кроме этого, у программы есть разделение окна программы на кодировку страницы и просмотр результата. Когда код изменяется, результат сразу выбивает изменения в окне просмотра.

Мы рассмотрели простейшие редакторы кода, которыми пользуются программисты и веб-мастеры в своей работе. Но кроме них довольно популярны визуальные редакторы. Конечно, их распространение объясняет то, что для написания кода не нужно особых знаний языка html.

Вы спокойно можете выучить с десяток основных, наиболее встречающихся тегов, а дальше делать веб-страницу с помощью более понятных инструментов в визуальном редакторе. Работа с ним похожа на редактирование рисунка в Photoshop. Тоже есть кнопки, которыми мы пользуемся, но в визуальном редакторе мы изменяем не только возможный рисунок, но и текст, таблицы и ссылки на странице. В отличие от редакторов кода, практически все визуальные редакторы платные.
sadvertising.ru033 Какой выбрать html редактор?
Одним из самых распространенных редакторов - Antenna. В этой программе пользователь не может изменить код страницы, хотя он может его добавить по желанию. Как и большинство визуальных редакторов, Antenna использует шаблоны для создания страниц. Шаблоны уже есть в программе, но вы также можете создать свой.

При кодировании программой используется блочная верстка с помощью тега < div>. Это позволяет свободно перемещать объекты по странице и накладывать один на другой. Минус блочной верстки в том, что её иногда очень трудно изменить в других редакторах. Если не хотите с этим возиться, используйте табличную верстку в другой программе.

С помощью Antenna без труда можно добавить на страницу текст, видео, изображения, ссылки и таблицы. Созданный сайт при желании можно отправить по сети благодаря встроенной функции передачи файлов. Также можете сохранить результат работы себе на жесткий диск. При сохранении на компьютере создается набор файлов сайта, которые можно исправить в других редакторах.

Кроме программ по редактированию html-документов, которые нужно устанавливать на компьютер, есть множество ресурсов, которые позволяют это делать прямо в интернете. Плюс: вы можете воспользоваться таким редактором с любого компьютера, который подключен к всемирной паутине. Минус: такие онлайн-редакторы очень ограничены в своих функциях.

Основные html-коды

Ниже приведем самые распространенные html коды, если вы планируете стать профессиональным веб-дизайнером, то вам обязательно нужно выучить все html коды. Даже в визуальном редакторе, который облегчает работу веб-мастера, не всегда есть необходимые коды. Обычно самые простые и упускаются из виду с расчетом на то, что специалист их уже знает.

Рассмотрим кодировку самого простого документа html.

< !DOCTYPE HTML PUBLIC «//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN >;

< HTML >

< HEAD >

< TITLE > название документа TITLE

< HEAD >

< BODY >

< /HTML >

Итак, что означают вышеуказанные теги?

< !DOCTYPE > и < HTML > нужны для того, чтобы страница сайта распознавалась как html и правильно подавалась в браузере.

Тег < HEAD > указывает заголовок документа и его техническую информацию.

Код < TITLE > означает название документа. Еще раз его пишут в конце названия со знаком "/" впереди слова, чтобы определить конец названия. Это обязательно, иначе документ будет отображаться в браузере неправильно.

Тег < /HTML > закрывает наш документ.

Помимо этих кодов, есть много других, не таких значимых, но которые тоже неплохо знать при работе с сайтами. И конечно всегда помогут визуальные редакторы, которые уже вобрали в себя большинство сложных html-тегов.

Видео: Бесплатный редактор HTML, CSS, PHP [Notepad++ - Урок 1]


05.04.2014

Похожие статьи:

Как создать сайт с нуля новичку

Как создать сайт с нуля новичку 22.04.2014
В нынешний век - век информационных технологий - наличием собственного сайта уже никого не удивишь. Как создать сайт с нуля? Вот об это сейчас и поговорим. В рабочем процессе нам понадобятся графические редакторы, текстовые и HTML. Один из неплохих вариантов - «HTML-Reader Rus». Он изначально ...

Как скачать видео с сайта: три проверенных способа

Как скачать видео с сайта: три проверенных способа 03.04.2014
Интернет переполнен множественными клипами, фильмами, которые нам хотелось бы сохранить на наши компьютеры, чтобы иметь возможность просмотреть их в любой удобный для нас момент. Но когда мы скачиваем любой видеоматериал из «ВКонтакта» или другой социальной сети с использованием сторонних ...

Как на CMS Ucoz создать сайт

Как на CMS Ucoz создать сайт 05.04.2014
На сегодняшний день очень многие новички в сайтостроении (впрочем, не только новички) используют такую систему, как uCoz. Создать сайт в данной системе можно бесплатно, рассчитана она не только для тех, кто еще ничего не знает о создании сайта, но и для тех, кто создает профессиональные ...

Как зарабатывает seo специалист на своем сайте

Как зарабатывает seo специалист на своем сайте 27.04.2014
Заработок на сайте уже стал для многих seo специалистов источником большого дохода. Этот способ удобен, не требует от человека большого физического труда и больших финансовых вложений. В данной статье мы рассмотрим, как заработать на сайте без затрат каких-либо денег. Seo специалист и возможные ...

Как добавить сайт в Яндекс и Гугл?

Как добавить сайт в Яндекс и Гугл? 03.04.2014
Чтобы добавить сайт в Яндекс или Гугл каталог, первым делом нужно прочитать требования к сайтам и их описаниям. В случае, если ваш сайт не соответствует требованиям, то не стоит даже пытаться. Помимо этого, ваш сайт должен иметь уникальный дизайн, должен быть наполнен интересным и полезным ...