Корневая папка public html

sadvertising.ru036 Корневая папка public html
Всем доброго времени суток, сегодняшняя заметка будет полезна для каждого начинающего вебмастера, а если конкретнее, то речь пойдет о корневой папке (public html) или корне веб-сайта, где она располагается и как её отыскать.

Раньше, когда я только начинал свою работу вебмастером, мне множество вещей казались непонятными и сложными, даже поиск корневой папки сайта, чтобы скинуть в нее какую либо информацию, вызывал у меня гору проблем, хотя это можно смело назвать элементарным действием.

В интернете можно найти всевозможные инструкции, следуя которым можно создать свой сайт. В этих инструкциях постоянно упоминают о корне сайта, или о корневой папке, однако не каждым автором описывается путь к этой папке, а если вы только в начале своего пути вебмастера, то, естественно, вам будет трудно что-то понять.

Попробуем внести ясность в этот вопрос, хотя, естественно, каждый хостинг обладает своими нюансами!

Местонахождение public html

Итак, что же называют корнем сайта или корневой папкой? Это директория, в которой непосредственно расположен/опубликован ваш веб-сайт, вход на который осуществляется с помощью ftp или, что, на мой взгляд, намного более просто и удобно - при помощи файлового менеджера на вашем недорогом хостинге.

Располагается корневая папка во всех хостингах по-разному, но, как правило, корневая директория находится в серверной папке, имеющей название public_html, немного реже это www, domains и HTDOCS (названия могут быть разными), причем неважно на чем написан сайт: html table или php. Если поиски не принесли плодов, вы можете обратиться службу поддержки хостинга и узнать у них расположение корня сайта.

Следует помнить о том, что корневая папка чаще всего содержит такие файлы как robots.txt, favicon.ico и .htaccess.

Также вы можете попасть в следующую ситуацию (случай из личного опыта). Чтобы вы поняли о чем речь, я использую для работы хостинг jino, где у меня расположено 10 веб-сайтов, чтобы добраться до корня сайта, я изначально захожу на хостинг при помощи файлового менеджера или специальной программы под названием ftp (сегодня не буду отвлекаться на рассказы об этом, Google вам в помощь).
sadvertising.ru037 Корневая папка public html
Затем потребуется отыскать директорию, которая называется www (как мною уже было сказано раньше, эта папка может называться и по-другому), после чего я осуществляю вход в эту папку, в которой находится еще 10 директорий, называющихся точно так же, как доменные имена моих сайтов (для примера - abrakadabra.com). Следовательно, именно в папке abrakadabra.com находится корень этого вымышленного интернет портала, а уже в этой папке вы можете отыскать файлы Robots.txt, favicon.ico, и .htaccess. относящиеся именно к этому порталу.

Однако, все может быть и совершенно иначе, например, один хостинг сразу после вхождения в файловый менеджер предоставлял перечень с корневыми папками (каждая и которых называлась так же как определенный сайт), следовательно, серверный каталог вообще отсутствовал (/public_html , www, domains, HTDOCS).

Чтобы окончательно разобраться в ситуации, советую посмотреть несколько роликов из Интернета. Особенно показательным является ролик, в котором описывается пример поиска пути к корню сайта с очень запутанным путем (повторю названия директорий), сайт называется public_html, как видно в примере описанном мной все наоборот.

В ролике корень сайта public_html, который располагается в каталоге с названием сайта, так что имейте в виду и этот случай, все везде по-разному!

Видео: Корневая папка сайта, или корень сайта: где искать


23.04.2014

Похожие статьи:

Ключевые слова Яндекс – залог успеха контекстной рекламы

Ключевые слова Яндекс – залог успеха контекстной рекламы 11.04.2014
В данной статье мы рассмотрим, что такое контекстная реклама и как для нее подбирать ключевые слова. Яндекс будем использовать в качестве примера, тем более, что в нем имеется специальная система, основанная на анализе результатов пользовательских запросов за определенное время. Как подобрать ...

Какой выбрать html редактор?

Какой выбрать html редактор? 05.04.2014
html языком пользуются программисты и веб-программисты для создания документов и сайтов в интернете. По сути, вся сеть состоит из документов в html коде, ниже мы определим самый популярный среди пользователей html редактор. Для того чтобы создать страницы в интернете, которые будет корректно ...

Как создать сайт с нуля новичку

Как создать сайт с нуля новичку 22.04.2014
В нынешний век - век информационных технологий - наличием собственного сайта уже никого не удивишь. Как создать сайт с нуля? Вот об это сейчас и поговорим. В рабочем процессе нам понадобятся графические редакторы, текстовые и HTML. Один из неплохих вариантов - «HTML-Reader Rus». Он изначально ...

Как скачать видео с сайта: три проверенных способа

Как скачать видео с сайта: три проверенных способа 03.04.2014
Интернет переполнен множественными клипами, фильмами, которые нам хотелось бы сохранить на наши компьютеры, чтобы иметь возможность просмотреть их в любой удобный для нас момент. Но когда мы скачиваем любой видеоматериал из «ВКонтакта» или другой социальной сети с использованием сторонних ...

Как на CMS Ucoz создать сайт

Как на CMS Ucoz создать сайт 05.04.2014
На сегодняшний день очень многие новички в сайтостроении (впрочем, не только новички) используют такую систему, как uCoz. Создать сайт в данной системе можно бесплатно, рассчитана она не только для тех, кто еще ничего не знает о создании сайта, но и для тех, кто создает профессиональные ...