Что такое веб страница? Что такое веб сайт?

sadvertising.ru060 Что такое веб страница? Что такое веб сайт?
Главной составляющей любого сайта является веб-страница. Сайт состоит из множества веб-страниц, которые имеют свой адрес URL. Все страницы сайта состоят из CSS стилей - то, как выглядит страница, ее внешний вид и HTML кода - содержание и структура страницы.

Веб-страница как основная составляющая сайта

На Интернет-странице могут содержаться гиперссылки, нажав на которые осуществляется быстрый переход на другой ресурс. На странице размещается текст, изображения, видео и аудио материалы. Все это можно обобщить и назвать одним словом - контент или наполнение веб-страницы. Просмотреть веб-страницу можно через любой удобный для пользователя браузер.

Исходя из задач, которые стоят перед данной страницей, можно разделить их на динамичные и статичные. Динамическая написана языком программирования через специальные программы (Java Servlet, PHP, ASP.NET, JSP - в зависимости от сервера, для которого они предназначены). Такой вид страниц актуален именно сейчас, потому что они применяются в социальных сетях, форумах. С их помощью можно регистрировать новые аккаунты, задавать параметры поиска онлайн.

Статичные же представляют собой файл, хранящийся на сервере со статичным кодом. Именно к этому виду применим HTML. Такие страницы могут содержать не только текст, но различные элементы мультимедиа (анимация, аудио), но в них нет интерактива, возможности вести цифровой диалог, как это происходит на динамических страницах. Информация, размещенная здесь, доступна только для просмотра.

Страничку можно создать и самостоятельно - это достаточно просто. Нужно только владеть кодовыми системами CSS и HTML, отвечающими за оформление и цифровой язык страницы. Также есть отдельные программы для написания (WordPress, IPBoard), а можно воспользоваться онлайн сервисом, предназначенным для этого.

Что такое веб-сайт? виды веб-сайтов и их функции

Как отмечалось выше, все страницы объединены между собой и являются основой сайта. Веб-сайт - это набор цифровых документов, которые объединены между собой одним адресом - доменом.

Классификация сайтов осуществляется по нескольким параметрам.

По открытости сервисов: открытые (все доступно для всех пользователей), полуоткрытые (требуется регистрация), закрытые (доступ по приглашениям - корпоративные или служебные сайты).

По расположению есть общедоступные сайты в Интернете и локальные ресурсы организаций в отдельной сети поставщика услуг.

В зависимости от назначения и контента сайты делятся на такие виды:

  • Информационный - самый распространенный вид. Он дает определенную информацию по вопросам в любой области. Главное условие - оперативное обновление ленты. Подвидом выступает тематический сайт с узконаправленной информацией.
  • Основная функция корпоративного сайта - предоставлять данные и новости о представляемой фирме, компании, организации, о ее направлениях работы, услугах и товарах. Через такие сайты можно взаимодействовать на клиентскую аудиторию.
  • Промо-сайты отличаются компактным размером (не более 4-5 страниц). На них изложена информация, связанная с рекламируемым продуктом, услугой, брендом. Цель создания - стимулировать желание приобрести товар. Отличительная особенность - яркие тона, интересный дизайн.
  • Сайты-визитки (как и предыдущий вид) небольшие по объему. Презентуют лучшие стороны компании для привлечения новых клиентов и для более плодотворной работы с ними.
  • Интернет-Порталы содержат большое количество информации и отличаются высокой посещаемостью.
  • Интернет-магазины предоставляют выбор продуктов, которые можно заказать прямо на сайте.
  • Также есть много специализированных сервисов: объявления, почтовые сервисы, форумы, блоги, социальные сети, файлообменники. Наряду с веб-сайтами существуют WAP сайты, которые рассчитаны на мобильные гаджеты. Но они менее распространены.

Создание сайта - многоуровневый процесс, в котором задействованы специалисты разных областей. Владелец доменного имени будущего ресурса сначала работает с дизайнером над внешним видом сайта. С учетом целевой аудитории и направления работы идет подбор изображений, шрифтов, месторасположения элементов и т.д. Далее процесс переходит в стадию верстки, где собираются вместе все дизайнерские наработки.
sadvertising.ru061 Что такое веб страница? Что такое веб сайт?
Следующий этап - самый важный - программирование. Создается структура сайта из имеющихся элементов. После этого готовый ресурс можно наполнять информацией, текстами. Также владельцу нужно позаботиться и о безопасности своего ресурса, защитить его от взломов и утечки персональных данных.

Веб-сайт и все входящие в него страницы требуют продвижения для увеличения посещаемости и заработка в сети.

Каждый сайт несет в себе массу полезной и интересной информации. Согласитесь, где мы на многие вопросы ищем ответы? Конечно, в интернете на различных веб-сайтах. Всемирная сеть является информационным источником для каждого из нас, например, мы можем покупать и продавать товары, не выходя из дома. Главная задача сайта - доносить информацию до интернет-пользователя и потенциального клиента.

Видео: Что такое веб-сайт?


17.04.2014

Похожие статьи:

Что такое веб дизайн? Кто такой веб дизайнер?

Что такое веб дизайн? Кто такой веб дизайнер? 28.04.2014
Веб дизайн в широком понимании можно определить как услуги по созданию сайта. Но у создания сайта много этапов, элементов и принципов разработки, которые неплохо было бы изучить тем, кто хочет заниматься этим профессионально. Проектирование сайтов требует технической работы над будущим сайтом, ...

Создать сайт визитку легко и просто

Создать сайт визитку легко и просто 17.04.2014
Вы - частный специалист или владелец небольшой фирмы? Вы хотите создать сайт быстро и максимально дешево? Создать сайт визитку очень просто, в этом вы убедитесь сами. На сегодняшний день сайт-визитка - самый недорогой и популярный вид сайта. Качественно сделанный сайт такого класса позволяет ...

Создаем Гугл Аккаунт

Создаем Гугл Аккаунт 29.04.2014
На сегодняшний день практически у каждого из нас есть гугл аккаунт. С его помощью можно использовать почтовые функции (Gmail), систему Google +, просматривать ролики на YouTube-канале, да и, в принципе, использовать многие другие сервисы от Google. Как создать аккаунт в Google, если у вас его еще ...

Слайдер для сайта, а нужен ли?

Слайдер для сайта, а нужен ли? 22.04.2014
Тема данной статьи - это слайдеры. Сегодня слайдер для сайта - это не дизайнерская роскошь, как было раньше, а повседневная необходимость, ведь они функциональные, информативные, легко устанавливаются. Так что же называется слайдером? Слайдер является блоком, имеющим определенную ширину и ...

Проверка и регистрация домена

Проверка и регистрация домена 03.04.2014
Создание сайта начинается с домена. Это непривычное слово означает то, чем мы пользуемся в повседневной Интернет жизни. Говоря простым языком, регистрация домена - это название, имя для сайта. Именно имя позволяет отыскать нужный сайт среди множества других. Существует несколько уровней ...