Проверка и регистрация домена

sadvertising.ru050 Проверка и регистрация домена
Создание сайта начинается с домена. Это непривычное слово означает то, чем мы пользуемся в повседневной Интернет жизни. Говоря простым языком, регистрация домена - это название, имя для сайта. Именно имя позволяет отыскать нужный сайт среди множества других.

Существует несколько уровней домена, каждый из которых зависит от того, сколько слов и точек входит в адрес. Например, .ua - первый уровень. Если к нему приставить еще одно название, то это будет уже двухуровневый (pervushin.com), есть и домены третьего уровня, например,vasia.webnavigator.kz.

Как происходит регистрация домена

Процесс регистрации подразумевает передачу владельцем домена в пользование любому клиенту на какой-то определенный срок. Обычно это один год, после чего договоренность продлевается.

Если денег на регистрацию нет, а сайт нужен, то можно выбрать имя домена и без материальных затрат. Единственное, в чем состоит ограничение - бесплатными могут быть только домены третьего уровня и никогда второго. Да и реклама на сайте будет располагаться та, которая угодна регистратору, который владеет вторым уровнем.

Что касается платной услуги, то предоставляться она может двумя способами. Как вариант, можно получить домен в полное владение, если провести процесс через регистратора. На сайте регистратора можно посмотреть, есть ли свободный домен, и купить его. Это самый удачный и приемлемый выход - сайт в полном распоряжении. Однако такая услуга стоит денег - заплатить первоначальную стоимость и взносы каждый год за пользование.

Второй вариант связан с хостингом. Если заказать у него место в сервере, то провайдер дает в качестве бонуса домен. Стоимость хостинга дешевле, чем оплачивать домен, поэтому финансово выгоднее. Но в таком случае теряется возможность управлять сайтом без вмешательства хостера.

Но какому бы варианту не отдавалось предпочтение, для начала надо проверить - свободно ли то имя, которое было подобрано для сайта, то есть проверить домен на занятость.

Как проверить домен на занятость?

При выборе имени следует руководствоваться некоторыми правилами. Из имени должно быть понятно, о чем сайт. Чем короче адрес, тем он лучше запоминается. Можно подбирать разные сочетания не только слов, но и букв, цифр, а также применять близкие по значению слова. С развитием и популярностью Интернета и появлением множества сайтов разной тематики все труднее выбрать то имя, которое хочется. Существует несколько вариантов проверки имени на занятость его в сети.
sadvertising.ru051 Проверка и регистрация домена
Первый и самый простой способ - это ввести придуманное имя в адресную строку. То есть попасть пальцем в небо - если повезет, то домен будет свободен и страница не появится. Но может быть такой вариант, когда полноценная страничка не загрузилась или появилось окно с предложением купить этот домен. Это тоже вариант занятого места. Только при таком предложении о покупке заплатить придется больше, чем при покупке напрямую через регистратора.

Более надежный вариант - whois сервис. Он включает в себя множество систем проверки доменов, а также может выдать информацию о владельце, что также немаловажно. При выборе сервиса, нужно, в первую очередь, учитывать авторитет и масштабность.

Лучше исключить использование малоизвестных проверочных систем. Это связано с элементом мошенничества, когда сайт запрограммирован на запоминание адреса, и если введенный домен будет свободен, его может занять сам сайт. Крупным же компаниям нет смысла заниматься мелким обманом в то время, когда они зарабатывают большие деньги на своем имидже. К проверенным whois относится, например, Ru-Center.

Проверка и просмотр dns записей домена

DNS - это система имен домена, то есть база данных о хостинге. IP адрес очень длинный, поэтому через него неудобно получать данные. Поэтому можно обратиться в систему имен для получения нужной информации. Через время в Интернете стали появляться серверы DNS, через которые можно осуществить поиск, введя в специальное окно имя. Благодаря им просмотр DNS записей домена стал облегченной процедурой.

Основными показателями, которые выдаст система - это IP (адрес в сети), host (компьютер, подключенный к Интернету), E-mail (электронная почта), MX (определитель почты), TTL (время ресурсной записи), NS (записи имен для домена), SOA (сервер с данными о домене), TXT (дополнительные сведения).

Как видим, регистрация доменного имени не занимает много времени, вам просто необходимо зарегистрироваться на сайте регистратора, выбрать домен, оплатить его и внести DNS сервера хостинг провайдера.

Регистрация домена - первые и самые важные шаги, без которых создание интернет сайтов невозможно.

Видео: Регистрация домена


03.04.2014

Похожие статьи:

Основы php для чайников

Основы php для чайников 15.04.2014
В течение многих лет в списках языков программирования и веб-разработки наиболее популярным является PHP. Дополнительным толчком для роста популярности этого языка послужило распространение сайтов на платформе WordPress. Php для чайников является лучшим выбором для начинающего веб программиста. ...

Основные html теги: понятие и предназначение

Основные html теги: понятие и предназначение 14.04.2014
Из материала данной статьи вы узнаете: что такое html теги; для чего они вообще нужны. Начнем с того, что все страницы сайтов пишутся с использованием html тегов. html - Hyper Text Markup Language, другими словами - язык разметки гипертекста. Его используют, чтобы описывать структуру ...

Не поддерживается плагин, что делать?

Не поддерживается плагин, что делать? 17.04.2014
Многие при работе с CMS WordPress сталкиваются с такими проблемами, когда не поддерживается плагин или работает не так как нужно. Сейчас мы рассмотрим основные моменты и что при этом необходимо делать. В первую очередь выясним: что же такое плагин? В русский язык слово "плагин" пришло из ...

Настройки Яндекса и как очистить кэш в Яндексе браузере

Настройки Яндекса и как очистить кэш в Яндексе браузере 14.04.2014
На сегодняшний день все большую популярность набирает Яндекс браузер. Это связано с его простотой и удобством в использовании. Интернет-пользователи, мало осведомленные в этой области, часто сталкиваются с такими вопросами: «как очистить кэш в Яндексе», «как сделать Яндекс домашней страницей», ...

Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом

Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом 17.04.2014
Если вам нужно настроить фтп клиент, то не следует думать, что при этом нужно обладать какими-то специальными знаниями. Для правильной настройки фтп клиента достаточно потратить всего несколько минут, а под нашим руководством это будет совсем не сложно. ФТП - это аббревиатура, которая ...