Основные html теги: понятие и предназначение

sadvertising.ru044 Основные html теги: понятие и предназначение

Из материала данной статьи вы узнаете:

  • что такое html теги;
  • для чего они вообще нужны.

Начнем с того, что все страницы сайтов пишутся с использованием html тегов. html - Hyper Text Markup Language, другими словами - язык разметки гипертекста. Его используют, чтобы описывать структуру веб-страниц. Созданные с помощью html страницы просматриваются только специальными программами, называемыми браузерами.

html - язык, который используется для разметки текстовых документов, подобно тому, как это происходит в редакторе при помощи красного карандаша. Эти пометки определяют стиль или формат, когда выводится текст на экран монитора.

Когда браузер анализирует html документ и встречает тег, то формируется html элемент, который видно на экране. Любой тег содержит html атрибуты, которые делают html теги уникальными.

Что такое html теги?

html тегами называют команды языка, заключенные в угловые скобки. Примером может служить: < HTML >, < HEA >, < BOD > и другие. Теги разделяют на два вида: одиночные (или пустые) и парные.

Из названия одиночного тега становится понятно, что он используется один, т. е. без закрывающего тега. Другими словами, браузер, используя один тег, может сформировать html документ. Одиночные теги не имеют содержимого, и обычно на странице создают какие-нибудь символы или графические элементы.

Чтобы более детально понять, что такое одиночный тег, рассмотрим на примере тега < hr >. Он формирует горизонтальную линию на странице. И закрывающий тег ему не нужен. Такие теги обычно применяют для логического разделения html страниц.

Парные теги так называются, потому что для формирования html документа нужно два тега: первый - открывающий html тег; второй - закрывающий html тег. Начало html документа обозначается открывающим тегом, а конец документа - закрывающим тегом. Парные html теги могут иметь какое-то содержимое, но это не обязательно.

Возьмем, к примеру, тег < dir > формирующий список html директорий.

Начало html списка обозначает тег < dir >. Окончание html списка указывает браузеру закрывающий тег < /dir >. Если по какой-то причине вы забыли написать закрывающий тег, то html список может быть сформирован неверно, поскольку браузер вас просто не поймет. Как вы видите, различия между тегами, открывающим и закрывающим, заключается в написании слеша после первой треугольной скобки у закрывающего тега.

Пример страницы с тегами разметки:
sadvertising.ru045 300x197 Основные html теги: понятие и предназначение

Специальные html символы

В html языке есть ряд управляющих символов, использующихся в синтаксических конструкциях, и являющихся частью словаря терминов языка. Эти же символы в других областях имеют совершенно другое значение. Например, всем известный математический знак "<" вставленный в текст веб-документа, воспринимается браузером как скобка, которая открывает тег. Но если нужно использовать указанные символы, чтобы разместить в тексте документа, допустим, математическое выражение?

Для этой цели в html языке есть команды, отображающие специальные символы. Также они называются escape-последовательностями. Каждая такая команда заканчивается символом ";". Если этого символа нет, браузер просто не распознает команду и, конечно же, не выполнит.

Escape-последовательностей в html языке существует очень много. В таблице приведены команды, обозначающие основные специальные html символы.

  • Не допускается написание команд заглавными буквами, т.е. вместо &gt написать &GT нельзя.

Теперь рассмотрим как записать математическое выражение при помощи спецсимволов. Возьмем выражение X > Y, где между составляющими знаками стоят пробелы. Нам необходимо написать такую комбинацию X > Y

Теперь понятно, что браузер воспринимает знаки ">" и ">" как совершенно разные символы. В первом случае знак ">" воспринимается браузером как конец тега, а во втором - математически знак "Больше, чем".

Надеемся, вы ознакомились с основные терминами и понятиями гипертекстового языка разметки html, его тегами и символами, которые лежат в основе любого сайта.

Видео: Текстовые теги HTML


14.04.2014

Похожие статьи:

Не поддерживается плагин, что делать?

Не поддерживается плагин, что делать? 17.04.2014
Многие при работе с CMS WordPress сталкиваются с такими проблемами, когда не поддерживается плагин или работает не так как нужно. Сейчас мы рассмотрим основные моменты и что при этом необходимо делать. В первую очередь выясним: что же такое плагин? В русский язык слово "плагин" пришло из ...

Настройки Яндекса и как очистить кэш в Яндексе браузере

Настройки Яндекса и как очистить кэш в Яндексе браузере 14.04.2014
На сегодняшний день все большую популярность набирает Яндекс браузер. Это связано с его простотой и удобством в использовании. Интернет-пользователи, мало осведомленные в этой области, часто сталкиваются с такими вопросами: «как очистить кэш в Яндексе», «как сделать Яндекс домашней страницей», ...

Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом

Настраиваем фтп (ftp) клиента шаг за шагом 17.04.2014
Если вам нужно настроить фтп клиент, то не следует думать, что при этом нужно обладать какими-то специальными знаниями. Для правильной настройки фтп клиента достаточно потратить всего несколько минут, а под нашим руководством это будет совсем не сложно. ФТП - это аббревиатура, которая ...

Корневая папка public html

Корневая папка public html 23.04.2014
Всем доброго времени суток, сегодняшняя заметка будет полезна для каждого начинающего вебмастера, а если конкретнее, то речь пойдет о корневой папке (public html) или корне веб-сайта, где она располагается и как её отыскать. Раньше, когда я только начинал свою работу вебмастером, мне множество ...

Ключевые слова Яндекс – залог успеха контекстной рекламы

Ключевые слова Яндекс – залог успеха контекстной рекламы 11.04.2014
В данной статье мы рассмотрим, что такое контекстная реклама и как для нее подбирать ключевые слова. Яндекс будем использовать в качестве примера, тем более, что в нем имеется специальная система, основанная на анализе результатов пользовательских запросов за определенное время. Как подобрать ...