PHP уроки: регулярные выражения и синтаксис foreach

sadvertising.ru008 PHP уроки: регулярные выражения и синтаксис foreach

В данной статье речь пойдет о регулярных выражениях и синтаксисе foreach php. Наверняка многие из вас уже изучали php уроки, а даже если нет, то в любом случае информация будет полезна к прочтению, после чего у вас будет больше простора для экспериментов с этим языком программирования.

Регулярные выражения считаются одним из сильнейших php-инструментов. Умело их используя, вы сократите и упростите решения множества задач. Главное предназначение, и, пожалуй, даже единственное - это возможность поиска одного набора символов (так называемых шаблонов) в другом наборе символов (чаще всего, это строки).

PHP регулярные выражения - это шаблоны символов, причем вы можете составить их сами, все зависит от того, какая перед вами стоит задача. Опять же, если вы изучали php уроки, то, возможно, знаете, что данный язык имеет поддержку двух стилей (точнее, синтаксисов) регулярных выражений: Perl (в этом случае необходимо добавление библиотеки) и POSIX (стандартно для PHP). Рассматриваться будет POSIX.

php уроки: применение регулярных выражений

Итак, просто пример: ищем в текстовом письме те слова, в которых есть только три буквы, причем эти слова оканчиваются на «гр». Не зная о том, что существуют регулярные выражения, пришлось бы заняться созданием циклов, массивов для поиска и прочего, чтобы выполнить эту задачу. И пришлось бы потратить много времени, если бы не регулярные выражения, которые все меняют.

Итак, главная цель - чтобы вы научись составлению шаблонов. К примеру, если необходим шаблон, чтобы найти слово «centre», то им и будет набор символов «centre». Изменяя данный шаблон с «centre» на «ntre», он будет соответствовать не только изначальному слову, но и всем другим, который заканчиваются на «ntre». Кстати, «.» - это обозначение любого символа.

«.» относится к множеству спец. символов, использующихся для того, чтобы создавать шаблоны. Набор символов - также мощный инструмент для подобных целей. Например, мы составили выражение «[b-y]ity». Оно соответствует определенным словам алфавита, которые имеют четыре буквы и окончание «ity». Вместо «b-y» вы можете выбрать любые другие диапазоны или комбинации букв, в зависимости от ваших целей.

Уверен, что общее представление о регулярных выражениях и их составлении у вас сложилось. Далее будет приведено несколько таблиц, в которые расписаны специальные наборы символов. Имея эти таблицы у себя перед глазами, составлять регулярные выражения вам будет намного проще.

Регулярные выражения: классы символов:

[[:alnum:]] - алфавитно-цифровые символы;

[[:alpha:]] - буквенный символ;

[[:lower:]] - строчная буква;

[[:upper:]] - прописная буква;

[[:digit:]] - десятичная буква;

[[:xdigit:]] - шестнадцатеричная буква;

[[:punct:]] - пунктуационный знак;

[[:blanc:]] - табуляция и пробел;

[[:space:]] - любой пробельный символ;

[[:cntrl:]] - управляющий символ;

[[:print:]] - варианты печатных символов;

[[:graph:]] - варианты печатных символов, кроме пробелов.

Список специальных символов, используемых вне квадратных скобок:

\ отменяет специальный символ;

^ начало строки: соответствие;

$ конец строки: соответствие;

. соответствует любым символам, кроме символа, который обозначает (\n) - новую строку;

| начинается альтернативная ветвь;

( начинается подшаблон;

) кончается подшаблон;

* повторяется ноль либо больше ноля раз;

+ повторяется один либо больше одного раз;

{ минимальное/максимальное количество повторений: начало указателя;

} минимальное/максимальное количество повторений: конец указателя;

? указание необязательного подшаблона.

Список специальных символов, используемых в квадратных скобках:

\ отменяет специальный символ;

^ НЕ, только в случае использования в начальной позиции;

- используем, чтобы указать диапазон символов.

Foreach php

С помощью данного синтаксиса вы легко сможете осуществить перебор элементов в массиве. Чаще всего синтаксис foreach() рекомендуется к использованию в том случае, если нужно заняться перебором всех элементов массива, начиная с первого и заканчивая последним.
sadvertising.ru009 300x300 PHP уроки: регулярные выражения и синтаксис foreach
Итак, возможны две вариации использования синтаксиса foreach:

  • 1 2 3 foreach($some_array as $value){ //здесь какие-то действия с элементом массива $value }

В данном случае нам не интересны индексы этих элементов, так что мы будем работать исключительно с $value - их значением. В качестве примера:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 $value
"; } ?>

Мы получим следующее:

Хурма Кетчуп Кофе

Гречка

В том случае, когда индекс (ключ) имеет для нас значение, мы можем воспользоваться синтаксисом foreach немного по-другому:

  • 1 2 3 foreach($some_array as $key => $value){ //здесь мы можем работать не только со значением $value, но и с ключом данного элемента $key }

Если окажется так, что массив $some_array пустой, то те действия, которые должны были выполняться в цикле, не будут произведены. В том же случае, если массива и вовсе не существует, то будет выведено сообщение об ошибке.

Стоит отметить, что синтаксис foreach не несет в себе функцию поддержки подавления ошибок при помощи символа @.

Когда начинается работа foreach, происходит автоматическое перемещение внутреннего указателя массива на самый начальный элемент. С каждой итерацией данный указатель меняется на один, точнее, осуществляет переход к последующему элементу. Когда работа цикла окончена, ссылка на самый последний элемент сохраняется.

Также возможно использования вложенных конструкций foreach в случае с многомерными массивами.

Не стоит откладывать процесс ознакомления с регулярными выражениями и синтаксисом foreach в долгий ящик. Это очень мощные механизмы, изучайте их и практикуйтесь как можно чаще, и php станет для вас намного интереснее.

Видео: Урок PHP. Циклы While, Foreach, For


15.04.2014

Похожие статьи:

jQuery, CSS: растягиваем background

jQuery, CSS: растягиваем background 04.04.2014
Наверняка вы уже использовали CSS стили и jQuary для произведения различных манипуляций над своим сайтом. Цель данной статьи - рассказать о том, как реализуется фоновое изображение (background) на сайте, которое полностью покроет всю рабочую часть браузерного окошка. Сделаем мы это, используя ...

html таблица: учимся создавать таблицу на примере

html таблица: учимся создавать таблицу на примере 05.04.2014
html таблица представляет собой набор строк и столбцов, на пересечении которых имеются ячейки. Обычно такие таблицы используются не только для разметки страниц, но также для создания разметки страниц сайта и его дизайна. Т.е. изначально выполняется создание html таблицы и только потом ...

html и psd шаблоны сайтов

html и psd  шаблоны сайтов 16.04.2014
Представим себе, что вам необходим сайт, дизайн которого должен быть достаточно интересен, но, увы, в данный момент вы не имеете ни средств, ни времени, чтобы обратиться к профессионалам для заказа подобного сайта. Самое верное решение в данном случае - использование шаблонов. Они существуют в ...

Что такое юзабилити и зачем оно нужно?

Что такое юзабилити и зачем оно нужно? 25.11.2013
Все чаще различные компании стали переносить свой основной бизнес в Интернет, где они занимаются привлечением потенциальных клиентов. Подобные сайты ведут между собой жесткую конкуренцию. Поэтому важно при разработке сайта учесть тот момент, чтобы сайт был не только информативным, но и максимально ...

Требования к сайту-портфолио

Требования к сайту-портфолио 02.12.2013
Размещая в Интернете сайт-портфолио, люди рекламируют собственные услуги. Обычно таким способом ищут себе клиентов дизайнеры, художники, писатели, фотографы. Важно построить свой проект так, чтобы целевая аудитория захотела сотрудничать с автором.   Сайт-портфолио должен состоять из следующих ...