Основные возможности Гугл Аналитик (Google Analytics)

sadvertising.ru046 Основные возможности Гугл Аналитик (Google Analytics)
Почти у каждого из тех, кто пользуется Интернетом, в особенности у больших компаний, сейчас имеется веб-сайт. И, конечно же, каждый хозяин своего ресурса прежде всего хочет знать, сколько же пользователей его посещает. Но всем ли хватает данной информации для того, чтобы понять эффективность вашего сайта? Конечно же, не всем. По этой причине в статье речь пойдет о гугл аналитик - о сервисе, с помощью которого вы сможете получить намного больше полезной информации в любой удобный для вас момент времени.

Что можно узнать, анализируя отчеты Гугл Аналитик

Есть несколько разделов, по которым гугл аналитикс предоставляет отчеты:

  • раздел посетителей;
  • раздел источников трафика;
  • раздел содержания;
  • раздел целей.

Рассмотрим каждый из разделов более подробно.

Посетители

Данный раздел предоставляет информацию о  количестве зашедших пользователей на ваш веб-сайт и их активность на нем. Также здесь вы сможете найти сведения о том, из какой страны или города пользователь, новый пользователь или уже посещавший ваш сайт неоднократно, какое количество времени он пробыл на нем, среднее количество просмотров и показатель отказов, и даже версию Интернет-браузера посетителя.

Траффик

Данный раздел гугл аналитик содержит в себе полную информацию о пользовательских посещениях - откуда пришел юзер: с поисковика, с другого сайта или же просто самостоятельно ввел адрес вашего сайта в браузерной строке. Здесь вы сможете узнать, какие именно ключевые слова привели к вам пользователя, их статистику и характеристики.
sadvertising.ru047 300x197 Основные возможности Гугл Аналитик (Google Analytics)

Содержание

Еще один очень полезный раздел. В нем вы сможете почерпнуть информацию о том, какие именно странички вашего ресурса просматриваются чаще других, как именно они используются посетителями. Проще говоря, то количество входов-выходов со страниц сайта, где вы сможете понять, что же именно необходимо пользователю, а что, напротив, ему не по нраву.

Цели

Раздел «Цели» служит для того, чтобы вы могли определить, насколько в действительности ваш сайт соответствует своим целям и задачам. Целью является заключительная желаемая страничка сайта. К примеру, страница, открывающаяся после того, как пользователь приобрел товар, зарегистрировался или загрузил файл.

Приведем простой пример. Вы размещаете рекламный блок либо баннер на различных страничках. С помощью гугл аналитикса вы сможете узнать, какое количество кликов было произведено на баннере, блоке или ссылке. Таким образом, вы поймете, какой из видов рекламы является эффективным и приносит прибыль, а что можно и вовсе удалить со страниц своего сайта.

Используем сервис Гугл Аналитикс

Для того, чтобы вы смогли воспользоваться гугл аналитикс, нужно иметь гугл аккаунт. Если он у вас есть, то достаточно перейти по ссылке http://www.google.com/analytics/ru-RU и зарегистрироваться.

Для подключения вашего сайта к сервису необходима установка html-кода на отслеживаемые странички. Данный код будет присвоен вашему ресурсу сразу после того, как вы зарегистрируетесь.

Сервис Гугл Аналитик является бесплатным абсолютно для каждого - и для рекламодателя, и для издателя или владельца сайта. С помощью данного сервиса вы будете знать о своем сайте абсолютно все!

Видео: Как пользоваться системой веб-аналитики Google Analytics


05.04.2014

Похожие статьи:

Что такое веб страница? Что такое веб сайт?

Что такое веб страница? Что такое веб сайт? 17.04.2014
Главной составляющей любого сайта является веб-страница. Сайт состоит из множества веб-страниц, которые имеют свой адрес URL. Все страницы сайта состоят из CSS стилей - то, как выглядит страница, ее внешний вид и HTML кода - содержание и структура страницы. Веб-страница как основная составляющая ...

Что такое веб дизайн? Кто такой веб дизайнер?

Что такое веб дизайн? Кто такой веб дизайнер? 28.04.2014
Веб дизайн в широком понимании можно определить как услуги по созданию сайта. Но у создания сайта много этапов, элементов и принципов разработки, которые неплохо было бы изучить тем, кто хочет заниматься этим профессионально. Проектирование сайтов требует технической работы над будущим сайтом, ...

Создать сайт визитку легко и просто

Создать сайт визитку легко и просто 17.04.2014
Вы - частный специалист или владелец небольшой фирмы? Вы хотите создать сайт быстро и максимально дешево? Создать сайт визитку очень просто, в этом вы убедитесь сами. На сегодняшний день сайт-визитка - самый недорогой и популярный вид сайта. Качественно сделанный сайт такого класса позволяет ...

Создаем Гугл Аккаунт

Создаем Гугл Аккаунт 29.04.2014
На сегодняшний день практически у каждого из нас есть гугл аккаунт. С его помощью можно использовать почтовые функции (Gmail), систему Google +, просматривать ролики на YouTube-канале, да и, в принципе, использовать многие другие сервисы от Google. Как создать аккаунт в Google, если у вас его еще ...

Слайдер для сайта, а нужен ли?

Слайдер для сайта, а нужен ли? 22.04.2014
Тема данной статьи - это слайдеры. Сегодня слайдер для сайта - это не дизайнерская роскошь, как было раньше, а повседневная необходимость, ведь они функциональные, информативные, легко устанавливаются. Так что же называется слайдером? Слайдер является блоком, имеющим определенную ширину и ...