Домен – это имя вашего сайта в сети

sadvertising.ru018 Домен   это имя вашего сайта в сети
Домен: что такое? Домен - это уникальное имя сайта в интернете, своего рода адрес сайта. Включает в себя буквы латинского алфавита от А до Z, если это англоязычные домены. Русскоязычные домены включают в себя буквы от А до Я. Также в доменном имени сайта могут встречаться цифры.

Домен - это адрес сайта

В реальности домен представляет собой несколько групп цифр, которые разделены точками. Но из-за сложности запоминания десяти-двенадцати цифр, существует система доменных имен (DNS - Domain Names System).

Именно DNS связывает домены, подобные google.com, с цифровыми адресами, используемые компьютерами для связи друг с другом. Люди используют словесные домены для поиска в интернете нужного ресурса или отправления сообщения по электронной почте.

Какие бывают домены

Существуют домены первого, второго и третьего уровня.

Домены первого уровня, в свою очередь, разделяют на два типа: национальные и общего пользования.

Национальный домен (ccTLD - country code top-level domain) - обозначает географический регион или страну. Например .ru - Россия, .us - США. На сегодняшний день существует более 200 национальных доменов.

Домены общего пользования (gTLD - generic top-level domain) используются всем интернет сообществом. Например .org, .com, .net, .biz, .info и другие.

Домен второго уровня образуется как минимум из двух частей, разделяется точками и записывается в обратном порядке. Например, домен google.com - домен второго уровня.

Домен третьего уровня состоит не менее чем из трех частей, и объединяет национальный домен, общего пользования и само название сайта.

Выбор доменного имени - дело нелегкое

Если вы собрались делать серьезный сайт, вам нужно особенное внимание уделить подбору для него имени.

На сегодня в доменной зоне RU уже свыше 4-х миллионов зарегистрированных имен, и с каждым месяцем это количество увеличивается. Свободных и в то же время красивых имен остается меньше и меньше. Отныне приходится выбирать длинные имена с цифрами либо перекупать у другого владельца вдвое дороже.
sadvertising.ru019 Домен   это имя вашего сайта в сети
При регистрации домена решающим фактором является назначение сайта. Желательно, чтобы доменное имя соответствовало названию компании. Если же выбранный домен занят, название выбирают исходя из предоставляемых товаров или услуг.

Следующее правило при регистрации домена - длина названия - оно должно быть коротким. Чем короче доменное имя, тем меньше вероятность ошибиться при его вводе.

Кроме того доменное имя должно быть легкочитаемым и произносимым. Оно должно легко записываться. Благодаря этому домен будет легко запоминаемым, что в свою очередь привлечет дополнительных клиентов.

Где лучше зарегистрировать домен?

Зайдя на веб-сайты регистраторов, увидите, что цена за домен составляет 500-600 руб. Такая же цена платится и за последующий год пользования. Такие организации ведут строгий учет всех доменов на массивных серверах, размещенных в различных частях страны для резервирования данных и надежности на случай выхода из строя 1-го из серверов. Вот откуда берется такая стоимость за домен.

Но есть домены, которые будут на порядок дешевле - когда домен зарегистрировать у партнеров регистраторов! Цена такого домена обойдется вам в 100 руб.

Как зарегистрировать домен?

Перед регистрацией домена необходимо выбрать доменное имя и проверить, занято оно или нет. Для проверки можно воспользоваться сервисом reg.ru bkb 2domains. Введите имя в поле формы и нажмите кнопу "Проверить" или "Подобрать домен". Если доменное имя свободно, смело начинайте регистрацию.

Регистрацию доменного имени покажем на примере сайта-регистратора 2 domains:

  • Регистрируемся на сайте 2domains, заполняем форму и соглашаемся с условиями договора.
  • После завершения регистрации с главной страницы перемещаемся в панель управления. Выбираем первый пункт "Основная панель 2domains.ru." и вводим данные, которые вводились при регистрации. Переходим в панель управления и регистрации доменными именами.
  • Создаем свой профиль. Вверху, во вкладке "Профили" выбираем: физическое лицо, юридическое или же регистрация международных доменов.

Эти данные создаются только один раз. После выбора профиля загрузится форма, где Вам нужно указать реальные данные. При заполнении пользуйтесь примерами и подсказками, расположенными возле каждого поля.

  • После заполнения форм нужно пополнить баланс в системе. Для этого в разделе "Баланс" выбираем пункт "Пополнить баланс". Пишем сумму, кликаем "Пополнить баланс на…". Далее нажимаем клавишу "Оплатить и пополнить". Далее следуем инструкции для пополнения баланса.
  • Начинаем регистрацию домена. Выбираем раздел "Домены" и пункт "Зарегистрировать домен".
  • В появившейся форме регистрации пишем тот домен, который выбрали и жмем кнопку "Продолжить". Если домен свободен, то регистрация продолжится.
  • В поле "Список DNS-серверов" Вам нужно для этого домена указать адреса DNS серверов. Устанавливаем галочку в окошко "Использовать DNS сервера регистратора", это в том случае, когда у Вас нет хостинга для сайта. В любое время вы можете вернуться и вписать другие DNS сервера.
  • После этого выбираем ранее созданный профиль. Нажимаем кнопку "Продолжить" и регистрация домена завершится через пару минут.

После завершения регистрации домена, постарайтесь как можно скорее разместить на нем веб-сайт.

Видео: Домены - регистрируем правильно!


04.04.2014

Похожие статьи:

Визуальные закладки Яндекс и Гугл Хром

Визуальные закладки Яндекс и Гугл Хром 02.04.2014
Визуальные закладки Яндекс - это расширение для браузеров Mozilla Firefox, Chrome и Internet Explorer. Такие закладки позволяют переходить на необходимые страницы с помощью одного клика. Закладки сохраняются в виде миниатюрных окон с изображением. Более подробно рассмотрим визуальные закладки ...

Верстка адаптивная: предназначение и возможности

Верстка адаптивная: предназначение и возможности 03.04.2014
Понятие Responsive web-design (можно назвать «отзывчивым веб-дизайном») первым употребил Итан Маркотт в 2010 году в своей статье. С того времени развитие и расширение этой технологии в дизайне и верстке двигается стремительными темпами. И вправду, число веб пользователей, заходящих на ...

Белый экран wordpress, что делать?

Белый экран wordpress, что делать? 10.04.2014
Если вы пользователь WordPress, то наверняка встречалась проблема "белого экрана смерти". Главная причина расстройства пользователей - невозможность попасть в панель администратора. А поскольку на экране не отображается текст ошибки, трудно узнать, в чем же на самом деле проблема. Иногда ...

WP e-Commerce – интернет-магазин на WordPress

WP e-Commerce – интернет-магазин на WordPress 18.04.2014
Хотели ли вы когда-нибудь создать интернет-магазин? Если хотели, то вряд ли вы думали делать это на движке WordPress. Давайте рассмотрим такую возможность. Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что WordPress - движок только для блогов. Ознакомившись с инструкцией о создании интернет-магазина на ...

PHP уроки: регулярные выражения и синтаксис foreach

PHP уроки: регулярные выражения и синтаксис foreach 15.04.2014
В данной статье речь пойдет о регулярных выражениях и синтаксисе foreach php. Наверняка многие из вас уже изучали php уроки, а даже если нет, то в любом случае информация будет полезна к прочтению, после чего у вас будет больше простора для экспериментов с этим языком программирования. ...